Выбор города
Введите название вашего города или выберите из списка:
  • Главная страница
  • Балашиха
  • Бронницы
  • Видное
  • Волоколамск
  • Воскресенск
  • Дзержинский
  • Дмитров
  • Долгопрудный
  • Домодедово
  • Дубна
  • Егорьевск
  • Жуковский
  • Зарайск
  • Звенигород
  • Истра
  • Кашира
  • Клин
  • Коломна
  • Королев
  • Котельники
  • Красногорск
  • Краснознаменск
  • Лобня
  • Лосино-Петровский
  • Лотошино
  • Луховицы
  • Лыткарино
  • Люберцы
  • Можайск
  • Мытищи
  • Наро-Фоминск
  • Ногинск
  • Одинцово
  • Орехово-Зуево
  • Павловский Посад
  • Подольск
  • Протвино
  • Пушкино
  • Пущино
  • Раменское
  • Реутов
  • Руза
  • Сергиев Посад
  • Серебряные Пруды
  • Серпухов
  • Солнечногорск
  • Ступино
  • Талдом
  • Фрязино
  • Химки
  • Черноголовка
  • Чехов
  • Шатура
  • Шаховская
  • Щелково
  • Электросталь

Ваш город ?

Ваш город ?

Разработчик пилотируемых кораблей «Союз» Юрий Семенов отметил 89-й день рождения

Сегодня поздравления с днем рождения принимает Почетный гражданин Московской области, выдающийся конструктор ракетно-космической техники Юрий Семенов. Почти полвека он работал в Подмосковье.

Разработчик пилотируемых кораблей «Союз» Юрий Семенов отметил 89-й день рождения

Фото: ракетно-космическая корпорация «Энергия» им. С.П. Королева
20 апреля 2024 в 09:00

Родом Юрий Павлович из города Торопца Тверской области. Но Подмосковье по праву считает своей второй родиной. Именно здесь он состоялся как инженер-конструктор, о таланте, разработках которого говорят во всем мире.

В Московскую область Юрий Семенов приехал в 1964 году. К тому времени за плечами 29-летнего инженера было шесть лет успешной деятельности в Днепропетровске, где он работал над созданием ряда боевых ракетных комплексов и военных спутников серии «Космос».

В Центральном конструкторского бюро Сергея Королева в городе Калининграде (ныне Королев – Прим. ред) Московской области молодого талантливого инженера назначили сначала заместителем ведущего конструктора, а вскоре и ведущим конструктором. Затем была работа в научно-производственном объединении «Энергия», где он прошел путь от заместителя главного конструктора до генерального конструктора. С 1994 года на протяжении более 10 лет Юрий Семенов был президентом, руководителем головного конструкторского бюро ОАО «Ракетно-космическая корпорация «Энергия» имени С.П. Королёва».

Юрий Семенов – ведущий разработчик и создатель пилотируемых кораблей «Союз», космических пилотируемых комплексов «Салют» – «Союз» – «Прогресс», многоразовой космической системы «Энергия-Буран», многомодульного научно-исследовательского комплекса «Мир», ракетно-космического комплекса «Морской старт» и других важных проектов. За огромный вклад в развитие космической отрасли ему присвоено звание Героя Социалистического Труда. Юрий Павлович является лауреатом Ленинской премии, Государственной премии СССР и Государственной премии Российской Федерации. Его труд на благо страны отмечен двумя орденами Ленина, орденом Трудового Красного Знамени, орденом «За заслуги перед Отечеством» 3-й степени, медалями.

Все, кто знают Юрия Павловича, говорят о его неравнодушии, жизнелюбии. Он стал мудрым наставником десятков молодых специалистов. На такого человека можно положиться в любой ситуации.  

Подписывайтесь на нас!

Читайте больше крутых историй и новостей в наших социальных сетях.