
В Подмосковье на площадке мастерской управления «Сенеж» проходит очный этап масштабного Конкурса социальных архитекторов. Из 7,5 тыс. участников к финалу подошли 185 человек, которые борются за право обучения по программе «Мастер практик социальной архитектуры». Итоги соревнования объявят 24 октября, сообщается на сайте конкурса.
На торжественной церемонии открытия первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко подчеркнул значимость мероприятия для формирования нового профессионального сообщества.
«Я уверен, что такая профессия, как социальный архитектор, — это как раз одна из тех самых профессий будущего, представители которой не просто могут чувствовать потребности времени, потребности других людей и общества в целом, но способны создавать и творить новые идеи, новые проекты, новые возможности», — заявил он.
Кириенко пожелал финалистам не только победы, но и умения стать единой командой.
Ректор Президентской академии, член экспертного совета конкурса Алексей Комиссаров отметил особую роль этих специалистов в построении диалога между государством и обществом. Победители получат гранты на обучение по программе, которая позволит им не только совершенствовать управленческие навыки, но и реализовывать конкретные проекты для регионов.
«Уверен, что выпускники программы станут профессионалами нового поколения — теми, кто способен объединять власть, бизнес и общество вокруг общих целей», — добавил Комиссаров.
В ходе финальных испытаний участникам предстоит продемонстрировать умение оперативно реагировать на социальные вызовы, прогнозировать риски и выстраивать эффективные каналы коммуникации между социальными группами и государственными институтами. Программа финала также включает мастер-классы и лекции с участием ведущих экспертов страны.
Ранее на форуме в мастерской «Сенеж» представили лучшие практики волонтерства.