:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNS8xMi9uZEFPczEwYm85ZE1jYm1GNk9XVXg4UTZJbDFXYmoyQUR6anR6Tkp3LmpwZw.webp)
Roblox скоро разблокируют? Почему разработчик спешит застолбить права на «робаксы»
ТАСС: разработчик заблокированного в РФ Roblox подал заявку в РоспатентРазработчик популярной игровой платформы Roblox предпринял шаг, направленный на защиту своих активов в России. Как сообщает информагентство ТАСС, 18 декабря 2025 года фирма подала в Роспатент заявку на регистрацию товарного знака Robux.
Речь идет о виртуальной валюте, широко известной внутри экосистемы Roblox и среди игроков часто называемой «Робакс». Согласно данным из реестра Роспатента, компания планирует закрепить права на этот бренд по четырем классам Международной классификации товаров и услуг. В этот перечень входят компьютерные программы и приложения, электронные кошельки для цифровых валют, услуги в сфере онлайн-торговли, организация развлекательных мероприятий, а также разработка компьютерных игр. Такая широкая регистрация потенциально позволяет защитить не только саму валюту, но и сопутствующие сервисы.
Это действие последовало вскоре после значимого административного решения российских властей. В начале декабря 2025 года Роскомнадзор ввел ограничения на доступ к самой игровой платформе Roblox на территории страны. Основанием для такой меры, согласно позиции ведомства, стало распространение на ресурсе материалов, содержащих пропаганду и оправдание экстремистской и террористической деятельности.
Ранее сообщалось, что детский омбудсмен Подмосковья Ксения Мишонова высказалась против возвращения Roblox на российский рынок.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yLzViMTNjN2Y3MDFiZjExZjFhZDY0ZGFiNjM3ZmJiMTE5LTEuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL3Bva3Vwa2EtbmVkdml6aGltb3N0aS1pcG90ZWthLW1vbG9kYWphLXNlbWphLXNpdGUtd2lkZV9UZE5NTERYLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yLzI5OGEwOTQwLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL2l1YW5ibi5qcGc.webp)