В Государственной Думе появился робот по имени Володя — устройство из Китая, которое будет помогать депутатам переносить чемоданы и раздавать партийную атрибутику. Это одна из моделей компании Unitree Robotics, которая выпускается серийно с 2024 года. REGIONS попытался узнать, чем так приглянулся российским парламентариям киборг из Поднебесной и какие еще функции встроены в человекоподобную машину.
По словам киберэксперта и специалиста по электронике Урвана Парфентьева, робот Володя заинтересовал парламентариев тем, что это многофункциональный сервисный андроид нового поколения, созданный как для помощи в быту и уходе, так и для научно‑популярных и образовательных задач.
«Это не просто умная машина, а платформа, объединяющая робо‑аппаратную надежность и адаптивный искусственный интеллект. Чем он отличается от других роботов? Володя подстраивается под стиль общения и рутину конкретного человека. Например, если речь идет о депутате, то он выстроит весь свой функционал под нужды конкретного лица. Если такую машину заведет обычная семья, то киборг быстро выучит имена всех людей, будет менять тон и сценарии взаимодействия в зависимости от того, кто с ним общается в моменте», — сказал спикер.
Сам робот состоит из пластика, у него есть металлические вставки, четыре камеры, 23 подвижных сустава. В зоне подмышечной впадины у киборга есть аккумулятор, который запускает все функции. Имеется также кабель, чтобы настраивать его зрение и адаптацию к местности.
«Корпус и манипуляторы спроектированы так, чтобы легко менять модули: от дополнительной руки‑манипулятора до датчиков воздуха или медицинских сенсоров. Кроме того, у робота основная обработка чувствительной информации выполняется на встроенном процессоре, а не в облаке, что снижает риски утечки личных данных», — сказал Парфентьев.
Помимо перечисленных навыков, робот Володя способен на голосовое взаимодействие: распознавание естественной речи на нескольких языках, ведение диалогов, напоминания и голосовые сценарии. Железный помощник способен захватывать и перемещать небольшие вещи, подавать и удерживать легкие предметы при необходимости.
Как признался депутат Госдумы Виталий Милонов, пока он лично не наблюдал за тем, чтобы роботы ассистировали кому-либо из сотрудников нижней палаты парламента.
«Нам представляли эту китайскую систему, но я, честно говоря, с некой опаской отношусь к подобному роду новшествам. Робот — это все равно не живой человек, он может нести эти документы и случайно выйти из здания или по ошибке принести важную документацию не туда. Более того, машина разработана не в России, а в КНР, мы не можем полностью быть уверены, что эти роботы благонадежны и не будут перерабатывать полученную в стенах парламента информацию и пересылать как-то спецслужбам Китая или других стран», — отметил Милонов.
Депутат признался, что не нуждается в подобном ассистенте и вряд ли будет пользоваться его услугами.
Ранее сообщалось, что в Московской области станет больше свободных складов.