
Ученые Белгородского государственного технического университета имени Шухова разработали программу оптимизации состава и характеристик роботов для координированной работы. Об этом сообщает ТАСС.
Разработка представляет собой программный комплекс для автоматизированного подбора и настройки групп роботов, предназначенных для совместного выполнения задач. Система анализирует различные параметры: от технических характеристик каждого робота до внешних условий выполнения задания. На основе этого она формирует оптимальный состав группы и прогнозирует ее поведение в меняющейся обстановке.
По словам младшего научного сотрудника НИИ робототехники и систем управления Владислава Черкасова, ключевым преимуществом решения является применение современных алгоритмов оптимизации, которые позволяют значительно повысить эффективность работы системы. Программа позволяет достичь снижения энергопотребления, минимизации эксплуатационных расходов и улучшения координации взаимодействия между роботами.
В Минобрнауки отметили, что технология предназначена для комплексного применения в различных отраслях. Например, в МЧС и спасательных службах система позволит искать пострадавших и доставлять медикаменты в труднодоступные районы, в агропромышленном комплексе — для мониторинга посевов, точечной обработки растений и транспортировки грузов.
Ранее сообщалось, что магнитная буря уровня G1 начнется на Земле 7 декабря 2025 года.