Родителям могут дать равные права на совместное проживание с детьми после развода
Общественник Клюев: оба родителя одинаково важны для ребенка при разводеВ Общественной палате предложили закрепить право на паритетное проживание ребенка с обоими родителями в случае их развода без судов. Об этом сообщает ТАСС.
Предлагаемая инициатива заключается в том, чтобы избавить семьи от судебных разбирательств. В случае развода родителей закон должен автоматически устанавливать равные условия проживания ребенка с обоими родителями, исключая необходимость споров о том, кто из них лучше или хуже.
Иерей и председатель межрегионального общественного движения «Православный родительский комитет» Вячеслав Клюев подчеркнул, что оба родителя одинаково важны для ребенка, и это должно быть приоритетом.
Клюев также указал на необходимость реформирования законодательства, чтобы избежать вовлечения семей в судебные процессы, которые зачастую приводят к несправедливым решениям. В качестве примера он упомянул опыт Греции, где подобная система успешно работает уже три года.
Ранее адвокат рассказала, как избежать споров из-за инвестиций при разводе.