С 1 июля по всей стране произойдет запланированное повышение стоимости коммунальных услуг. В среднем рост составит 11,9%, но в некоторых субъектах подорожание превысит 18%, сообщил депутат Госдумы Александр Якубовский в беседе с РИА Новости.
Такие значения объясняются износом коммунальных систем, необходимостью капитального ремонта, ростом расходов на вывоз твердых отходов, а также увеличением цен на энергоносители и инфляционным давлением. По словам депутата, в некоторых регионах действуют усиленные меры социальной поддержки и уже высокий уровень оплаты за услуги.
В Банке России ранее выразили обеспокоенность опережающим инфляцию ростом тарифов ЖКХ. Тем не менее, регулятор подчеркнул, что сроки и параметры индексации были объявлены заранее.
Ранее сообщалось, что подмосковные специалисты восстановят жилой дом в Мариуполе.