Общественное движение «Зов народа» обратилось в Роспотребнадзор с жалобой на продажу крупными маркетплейсами товаров с изображениями Адольфа Гитлера. Об этом «Абзацу» рассказал председатель движения Сергей Зайцев.
В тексте обращения говорится о футболках, игрушках и сувенирной продукции с символикой Третьего рейха. Общественное движение попросило Роспотребнадзор провести проверку этих товаров на наличие пропаганды нацизма, экстремизма и других нарушений законодательства страны.
«Общественностью были замечены товары, содержащие изображения Адольфа Гитлера и нацистской символики, доступные для приобретения широкому кругу лиц через онлайн-платформы», — написано в обращении.
Зайцев подчеркнул, что в случае обнаружения нарушений нужно принять все возможные меры для избавления магазинов от подобных товаров. Помимо этого, представитель движения считает, что контроль за контентом магазинов стоит усилить.
Ранее стало известно, что защитить покупателей от потери денег на маркетплейсах поможет биометрия.