Сбой Telegram не значит запрет: будут ли наказывать за использование мессенджера
«Газета.ру»: пользователей не будут наказывать за использование TelegramTelegram пока не планируется признавать экстремистским и запрещенным в России, сообщил «Газете.ру» зампред комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Андрей Свинцов.
«Пока таких предложений ни от Минцифры, ни от Роскомнадзора, ни от коллег-депутатов не поступало, поэтому я не думаю, что Telegram в ближайшее время будет признан экстремистским, запрещенным к использованию в России. Мне кажется, все-таки это пока не требуется», — подчеркнул он.
Свинцов добавил, что руководство Telegram начало переговоры с Роскомнадзором для урегулирования текущих вопросов и восстановления стабильной работы сервиса. Депутат выразил надежду, что процесс завершится в течение полутора-двух месяцев, отведенных ведомством для принятия решений.
На прошлой неделе пользователи Telegram в России столкнулись со сбоями работы сервиса. В Роскомнадзоре пояснили, что ограничения связаны с нарушением закона, и сообщили о продолжении мер контроля за соблюдением правил мессенджера.