Несмотря на то, что в течение последних месяцев Солнце демонстрировало высокую активность и провоцировало мощные магнитные бури, совсем скоро частота этих явлений может существенно сократиться. Почему это происходит и как надолго затишье, выяснил портал REGIONS.
По словам астрофизика Игоря Чашея, июль с точки зрения магнитной активности был практически идеален — сильных вспышек на светиле не наблюдалось. Это позволило магнитному полю Земли сохраняться в спокойном состоянии, без серьёзных колебаний.
«Да, ночью на Солнце наблюдалась активность, и она продолжилась сегодня, 31 июля, когда эксперты зафиксировали вспышку класса C1.4. Однако она длилась всего десять минут и не нанесет ощутимого урона — ни Земле, ни метеозависимым людям», — отметил ученый.
Ранее в СМИ активно распространялась информация о возможной мощной вспышке на Солнце 1 августа. Однако эксперт уверяет: опасаться нечего.
«Напротив, по последним данным, грядущая пятница будет относительно спокойной с точки зрения космической погоды. Ожидается благоприятная картина. Вероятность сильной магнитной бури оценивается как ничтожно низкая — около 5–7 %», — подчеркнул Чашей.
Снижение солнечной активности ученый связывает с появлением так называемых полярных корональных дыр— особенностей солнечной атмосферы, которые не проявлялись с 2021 года.
«Эти образования могут существовать продолжительное время. Если они сохранятся, то общее число вспышек на Солнце заметно сократится», — пояснил эксперт.
Чашей добавил, что в случае сохранения корональных дыр даже мощные вспышки будут терять силу по пути к Земле и не смогут вызывать опасные магнитные бури