:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL3FwbGctNDE0OC0xLmpwZw.webp)
Семейное бремя: мигрантов хотят обязать платить налог за членов семьи
Володин: мигрантов хотят обязать платить налог за членов семьи в РФПредседатель Государственной Думы Вячеслав Володин выступил с инициативой кардинально изменить правила пребывания трудовых мигрантов в России. Как сообщает «Газета.ру» со ссылкой на сайт Госдумы, соответствующий законопроект с поправками в закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» направлен в профильный комитет по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками.
Ключевое нововведение касается финансовой ответственности иностранных работников. Согласно проектируемым нормам, мигрантов обяжут оплачивать фиксированный авансовый платеж не только за себя, как это происходит сейчас, но и за всех членов семьи, находящихся в России на их иждивении.
Кроме того, срок пребывания в стране как самого трудового мигранта, так и его родственников будет напрямую зависеть от продолжительности его трудовых отношений. Жесткие правила вводятся и для совершеннолетних детей иностранцев: по достижении 18 лет они обязаны будут покинуть Россию в течение 30 дней, если у них не имеется иных законных оснований для проживания.
Законопроект также ужесточает условия получения и сохранения разрешения на временное проживание и вида на жительство. Патент или разрешение на работу могут аннулировать в двух случаях: при отсутствии сведений о доходах мигранта или если сумма его заработка окажется ниже минимального размера оплаты труда.
По словам Вячеслава Володина, предлагаемые меры направлены на расширение механизмов контроля за доходами иностранных граждан и легальностью их пребывания, а также призваны снизить нагрузку на социальную инфраструктуру страны.
:format(webp)/aHR0cHM6Ly94bi0tODBhaGNubGhzeGoueG4tLXAxYWkvbWVkaWEvbXVsdGltZWRpYS9tZWRpYWZpbGUvZmlsZS8yMDI0LzA1LzE0LzIwMjQwNDAzXzExMzQzNC5qcGc.webp)
:format(webp)/aHR0cHM6Ly94bi0tODBhaGNubGhzeGoueG4tLXAxYWkvbWVkaWEvbXVsdGltZWRpYS9tZWRpYWZpbGUvZmlsZS8yMDI0LzA0LzA5LzIwMjQwMzI4XzExMTY0OC5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi80LzIwMjYtMDQtMTItMjEyNTAwLTEuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi80L3Bob3RvLTIwMjYtMDQtMTAtMTAtNTMtNTEuanBn.webp)