«При действующих нормах закона Московской области семьи погибших военнослужащих или лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, не могут воспользоваться льготной газификацией в случае, если погибший военнослужащий не был прописан и не проживал в жилом доме, подлежащем газификации. Но при этом проживал на территории Московской области», – доложил председатель Комитета по строительной политике, энергетике жилищно-коммунальному хозяйству Игорь Коханый.
Он отметил, что по состоянию на 14 декабря 2023 года от семей погибших военнослужащих поступило 12 заявок на льготную газификацию, однако одобрена была только одна.
«Основной причиной отказа было то, что военнослужащий не был прописан и не проживал в жилом доме, подлежащем газификации», – пояснил Коханый.
Мособлдума одобрила законопроект, над ним продолжат работать.