:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi83L2duZXpkby1haXN0YV8xazJrWHVELmpwZw.webp)
Сенсация в Подмосковье: сразу 12 гнезд аистов вырастили по пять птенцов – такого не было никогда
Минэкологии: в Подмосковье насчитали 238 жилых гнезд белого аистаВ Подмосковье завершили мониторинг численности белого аиста. Специалисты зафиксировали 238 жилых гнезд этого краснокнижного вида. Об этом сообщила пресс-служба Министерства экологии и природопользования Московской области.
Мониторинг проводят специалисты Минэкологии Подмосковья при участии орнитологов, бердвотчеров и добровольцев проекта «Белый аист».
Министр экологии и природопользования Московской области Тихон Фирсов сообщил, что практически все многолетние гнездовья в регионе заселены. По его словам, в большинстве гнезд специалисты наблюдают от одного до трех птенцов. При этом в 12 гнездах выросли сразу по пять аистят. Такие выводки зарегистрировали в Наро-Фоминском, Рузском, Можайском, Волоколамском округах, муниципальном округе Шаховская и Серебряных Прудах. Кроме того, новые гнездовья обнаружили в Рузском и Волоколамском округах.
Белый аист находится под охраной в Московской области с 1978 года. Около 30 лет назад в регионе насчитывалось чуть более 20 пар этих птиц. Рост численности позволил включить вид в Красную книгу Подмосковья под пятой категорией как восстанавливающийся.