Создать удобные и безопасные сервисы благотворительных платежей предложила председатель комитета Госдумы по развитию гражданского общества Яна Лантратова. Она направила обращение к председателю Банка России Эльвире Набиуллиной с просьбой разработать и выпустить соответствующие рекомендации для банков и финансовых экосистем, сообщает РИА Новости со ссылкой на документ.
В письме Лантратова подчеркнула важность поддержки гражданской активности через цифровую инфраструктуру.
«Прошу вас, уважаемая Эльвира Сахипзадовна, рассмотреть целесообразность издания рекомендации Банка России, направленных на создание во всех крупных банках и экосистемах страны сервисов, облегчающих для граждан участие в благотворительности», — говорится в обращении.
По мнению депутата, россияне сегодня проявляют высокую социальную ответственность и готовы помогать нуждающимся. Эту тенденцию подтверждают данные ВЦИОМ: за последние 4–5 лет благотворительностью занимались 73% россиян.
Депутат Госдумы Валерий Гартунг ранее предложил запретить комиссии на переводы физических лиц.