
Старший научный сотрудник Центра ИНСАП ИПЭИ Президентской академии Виктор Ляшок в беседе с ТАСС высказал опасения по поводу возможного перехода на шестидневную рабочую неделю. По его мнению, увеличение продолжительности еженедельного рабочего времени способно негативно отразиться на жизни россиян.
Ляшок прогнозирует, что такой шаг может привести к ряду неблагоприятных последствий:
Комментарий эксперта прозвучал на фоне публикаций в СМИ о предложении академика РАН, заместителя президента Российской академии образования Геннадия Онищенко перейти на шестидневный рабочий график.
При этом Ляшок отмечает: действующее трудовое законодательство формально не запрещает работодателям вводить шестидневную неделю, однако строго регламентирует ключевые параметры — в частности, предельную продолжительность рабочего времени (40 часов в неделю) и минимальный объем отдыха.
Популярность пятидневной рабочей недели, по словам эксперта, обусловлена ее удобством и привычностью для большинства работодателей и сотрудников. Кроме того, глобальная тенденция последних ста лет, как подчеркивает Ляшок, направлена на сокращение рабочего времени, а не на его увеличение.
В качестве альтернативы решению проблемы нехватки кадров специалист предлагает сосредоточиться на повышении производительности труда, а не на росте нагрузки на работников.
Ранее REGIONS писал, что астролог назвала удачный период для финансовых решений на рубеже 2025–2026 годов.