
В преддверии новогодних праздников многие задаются вопросом, можно ли украсить гирляндами фасад своего окна, не нарушая закон. Депутат Госдумы Александр Якубовский дал официальные разъяснения, на что следует обратить внимание, чтобы праздничная иллюминация не обернулась конфликтом с управляющей компанией (УК) или штрафом, сообщает RT.
Главный принцип, по словам парламентария, заключается в том, что фасадная часть здания является общим имуществом собственников. Это означает, что любые действия, меняющие его внешний вид, разумно согласовывать.
«На практике управляющие компании трактуют ситуацию по-разному, но общий принцип одинаков: если гирлянда крепится на фасадную часть здания или изменяет внешний вид дома, разумно предварительно согласовать ее размещение с управляющей организацией или ТСЖ», — посоветовал Якубовский.
Отдельное внимание депутат уделил техническим требованиям. Для уличного использования подходят только специальные сертифицированные гирлянды с влагозащитой (класс защиты IP44 и выше).
«Использование домашних, предназначенных для помещений, мобильных удлинителей или некорректного подключения создает риск короткого замыкания», — предупредил Якубовский.
За нарушение требований пожарной безопасности предусмотрена административная ответственность по статье 20.4 КоАП РФ. Для граждан штраф может составить от ₽5 до ₽15 тыс., особенно если монтаж признают небезопасным. Как отметил собеседник издания, если украшение установлено аккуратно, не повреждает фасад и не создает угрозы, вопросы возникают редко. Однако УК вправе потребовать демонтаж в случае:
Ранее стало известно, что при использовании гирлянд стоит соблюдать пять правил безопасности.