Частое использование гаджетов и социальных сетей представляет угрозу для долговременной памяти детей поколения «альфа». Об этом сообщила доктор психологических наук, профессор и директор Института клинической психологии и социальной работы Пироговского университета Минздрава России Вера Никишина в интервью Агентству городских новостей «Москва».
Она отметила, что в настоящее время можно с уверенностью говорить о влиянии цифрового социального пространства и технологий на психическое развитие детей. В ходе проведенных исследований с подростками Никишина и ее команда установили, что при увеличении времени, проводимого в социальных сетях, показатели кратковременной памяти снижаются. Однако, по ее словам, настоящая проблема заключается в том, что постоянное погружение в информационное пространство фактически блокирует или деформирует функцию долговременной памяти, что может оставить новое поколение без этой важной способности.
Эксперт также добавила, что чрезмерное увлечение социальными сетями и гаджетами негативно сказывается на речи детей, которая становится излишне эмоциональной, перегруженной междометиями и теряет смысловую наполненность.
По мнению Никишиной, дети, погруженные в цифровую коммуникацию, испытывают трудности при взаимодействии друг с другом в реальной жизни. Она подчеркнула, что эпизодический опыт общения по определенным правилам без доверия и постоянства приводит к тому, что многие дети и подростки чувствуют себя одинокими и боятся устанавливать реальные социальные контакты.
В заключение эксперт призвала родителей следить за контентом, который потребляют их дети в цифровом пространстве, и по возможности заменять его на более образовательный и содержательный.
Ранее сообщалось, что подростки смогут открывать банковские счета только с разрешения родителей.