Смартфон будет держать зарядку неделями: у Android появилась новая функция
FoneArena: у смартфонов на Android появилась функция для защиты от разрядкиВладельцы Android-смартфонов получили новую защиту от программ, которые слишком быстро разряжают батарею. Как сообщает «Лента.ру» со ссылкой на издание FoneArena, в экосистеме Android заработала функция, анонсированная компанией Google еще в ноябре 2025 года.
Обновленная операционная система теперь более тщательно отслеживает, как-то или иное приложение потребляет заряд. Система автоматически ограничивает работу таких программ. В случае повторных нарушений «пожирателей» батарей будут особым образом отмечать в поиске Google Play.
Особое внимание разработчики уделили фоновой активности. Многие приложения, включая мессенджеры и соцсети, работают в фоне. В Google отметили, что некоторые программы злоупотребляют этой возможностью, излишне часто выходя из спящего режима и приводя к повышенному разряду аккумулятора. Новая функция будет пресекать такие попытки.
Помимо автоматических ограничений, компания внедрила и другие меры. Специалисты Google планируют связываться с разработчиками популярных программ и давать рекомендации по оптимизации. Если это не поможет, приложения будут помечать на странице Google Play как потребляющие излишне много энергии. Также такие программы понизят в поисковой выдаче, что сделает их менее заметными для пользователей.