Об этом рассказали представители Дептранса города в официальных соцсетях. Подчеркивается, что подвижной состав одной из популярнейших линий в метро Москвы обновляется по поручению мэра города Сергея Собянина. В департаменте сообщили, что доля новых поездов на линии уже превышает 10%, а за текущий год будет поставлено еще более двух десятков поездов.
Сообщается также, что с 2021 года все новые поезда с завода «Метровагонмаш» в Мытищах поступали по ж/д в депо «Солнцево» Солнцевской линии, а недавно первый «Москва-2024» поступил в депо «Сокол» при помощи соединительной ветви со станцией «Подмосковная» на МЖД.
В публикации также подчеркивается, что со станции ж/д тепловоз перевозит поезда в метрополитен, а в депо составы проверяют для проведения обкаток. Представители рассказали, что перед поступлением в эксплуатацию, поезд проезжает по линии не менее трехсот километров, и если не получает замечаний, допускается до работы с пассажирами.
Ранее в Дептрансе заявили, что к 2030 году более 90% жителей столицы будут жить возле станций метро и МЦК.