
Депутат Госдумы Андрей Свинцов заявил, что России стоит перенять опыт Австралии и официально запретить доступ в социальные сети лицам младше 14 лет. Его слова передает интернет-издание «Абзац».
Он объяснил, что обильный поток информации из соцсетей перегружает мозг школьников, не давая ему отдыха, что негативно сказывается на учебе и развитии. По мнению парламентария, подросткам до 16 лет следует предоставлять строго ограниченный доступ в интернет — например, по часу утром и вечером.
Свинцов подчеркнул, что большая часть потребляемого подростками контента является «мусорной».
«Мозг вообще не отдыхает: они постоянно смотрят короткие видео, общаются, что-то там читают. Нагрузка на психику кратно растет, а 90% этой информации — мусорная. Я предлагаю в России пойти по такому же принципу, как и в Австралии: до 14 лет ограничить доступ детей к социальным сетям, с 14 до 16 сделать минимальный доступ», — отметил он.
Ранее сообщалось, что идею о запрете на доступ детей к интернету жестко раскритиковали.