Специалисты Главного управления МЧС России по Московской области оказывают техническую поддержку коллегам, работающим в Курской области. Об этом информирует пресс-служба ведомства.
Как стало известно, сотрудники Управления информационных технологий и связи на добровольных началах помогли восстановить работоспособность системы радиоэлектронной борьбы «Гроза-АВТО», используемой саперами.
По информации ведомства, оборудование, устанавливаемое на автомобили разминирования, защищает саперов от вражеских дронов. Одна из таких систем вышла из строя из-за перегоревшего модуля управления. Подполковник Алексей Чадин, заместитель начальника отдела эксплуатации средств связи, доставил поврежденную установку в Подмосковье для ремонта.
«Уже в ближайшие дни восстановленная „Гроза-АВТО“ вернется в зону проведения специальной операции», — сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по МО.
Сводный пиротехнический отряд МЧС России работает в Курской области с августа 2024 года, обезвреживая различные взрывоопасные предметы — от авиабомб до самодельных боеприпасов с беспилотников.
Работы по разминированию ведутся в различных условиях — на полях, в лесных массивах, вдоль дорог и в населенных пунктах. Подмосковные специалисты продолжают оказывать всестороннюю поддержку коллегам, выполняющим опасные задачи в зоне проведения контртеррористической операции.
Ранее спасатели Подмосковья напомнили правила отдыха у воды.