Рынок труда демонстрирует значительный рост спроса на специалистов в нескольких ключевых направлениях. По данным исследования hh.ru, количество вакансий для инженеров пуско-наладочных работ (ПНР) увеличилось более чем в четыре раза по сравнению с прошлым годом, а спрос на руководителей юридических департаментов вырос на 245%, сообщает «Российская газета».
Производственная сфера показывает наиболее динамичное развитие. Число вакансий для инженеров ПНР выросло на 310%, спрос на механиков увеличился на 56%. Предприятия активно ищут контролеров ОТК (рост на 49%) и начальников производства (рост на 45%).
Фарида Мирзабалаева, эксперт РЭУ им. Г. В. Плеханова, связывает рост спроса с развитием оборонной отрасли и предприятий двойного назначения, а также с процессами импортозамещения. По ее мнению, особенно востребованы специалисты, которых сложно заменить современными технологиями.
IT-сектор также демонстрирует заметный рост. Количество предложений для BI-аналитиков и специалистов по работе с данными выросло на 50%, для дата-сайентистов — на 49%. В тройку самых востребованных IT-специалистов вошли гейм-дизайнеры (рост на 38%).
В медицине наблюдается потребность в управленческих кадрах: число вакансий для главных врачей и заведующих отделениями увеличилось на 43%. Также растет спрос на психологов (рост на 14%).
Креативные индустрии активно набирают персонал: PR-менеджеры стали на 45% более востребованными, продюсеры — на 37%.
Неожиданный рост спроса зафиксирован на относительно редкие специальности. В три раза увеличился спрос на бортпроводников и руководителей юридических департаментов. Количество вакансий для комплаенс-менеджеров выросло более чем вдвое (108%), для методологов — на 73%. При этом абсолютное количество таких вакансий остается небольшим — в пределах нескольких десятков. Также в десятку наиболее востребованных профессий вошли андеррайтеры (рост на 58%) и лаборанты (рост на 62%).
Ранее REGIONS писал, что маткапитал вырос почти в четыре раза с 2007 года.