:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3Bob3RvLTIwMjYtMDMtMDQtMTgtMDItMTYuanBn.webp)
Стоит ли связываться с мужчиной, у которого есть ребенок: честный ответ психолога
Психолог рассказал, кому не стоит вступать в отношения с отцом-одиночкойКлинический психолог Илья Ахмедов рассказал «Вечерней Москве», кому стоит вступать в отношения с мужчиной, у которого есть ребенок от предыдущего брака, а кому лучше отказаться.
По словам специалиста, такие отношения требуют от женщины зрелой психологической позиции и понимания семейной динамики. Преимущество партнера с детьми — его сформированная родительская идентичность и прохождение сепарации, что снижает риск инфантильных реакций и страха перед обязательствами. Он уже знаком с моделью заботы о другом, что делает его эмоционально доступным иначе, чем мужчины без такого опыта.
Однако Ахмедов предупредил, что отношения с партнером, имеющим ребенка, всегда триангулированы. Женщина входит в уже существующую подсистему «родитель-ребенок», где вертикальные связи объективно сильнее горизонтальных, пока ребенок несовершеннолетний. Это норма, но проблемы возникают, если женщина не готова стать значимым взрослым, уважающим границы и историю ребенка, а не замещать мать.
Психолог назвал случаи, когда от отношений лучше отказаться: при незавершенной сепарации мужчины от бывшей супруги или родителей, при его неспособности выстраивать четкие границы, а также при несовместимости ценностей женщины с ролью принимающего родителя. Особенно деструктивными такие отношения станут для женщин с нарциссической уязвимостью, нуждающихся в безраздельном внимании — ребенок неизбежно будет восприниматься как конкурент.
Успех отношений, резюмировал эксперт, определяется не наличием ребенка, а психологической зрелостью женщины, ее готовностью принять сложную семейную архитектуру и стать значимой частью многокомпонентной системы.
:format(webp)/aHR0cHM6Ly94bi0tODBhaGNubGhzeGoueG4tLXAxYWkvbWVkaWEvbXVsdGltZWRpYS9tZWRpYWZpbGUvZmlsZS8yMDI2LzAyLzIwLzIwMjYwMTIyXzEyMjcwMy5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yLzdfTXZNb290dC5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL2RhY2guanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL3Bob3RvLTIwMjYtMDItMjctMTAtMzUtMzYtMS5qcGc.webp)
:format(webp)/aHR0cHM6Ly94bi0tODBhaGNubGhzeGoueG4tLXAxYWkvbWVkaWEvbXVsdGltZWRpYS9tZWRpYWZpbGUvZmlsZS8yMDE2LzAyLzI2LzEwLWRtaXRyaWotanVoYW5vdi5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2dlbWluaS1nZW5lcmF0ZWQtaW1hZ2UtMnM0eHJxMnM0eHJxMnM0eC5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL2YyNjAwZjJjMGZlMjExZjFhODZlYzJiODhlMDc4NDkzLTEuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yLzIwMjUxMTA2LTA3MjcyNy5qcGc.webp)
:format(webp)/aHR0cHM6Ly94bi0tODBhaGNubGhzeGoueG4tLXAxYWkvbWVkaWEvbXVsdGltZWRpYS9tZWRpYWZpbGUvZmlsZS8yMDI1LzEwLzMxLzBjNmEzMDQwLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL3Bob3RvLTIwMjYtMDItMTgtMTItMjYtNDIuanBn.webp)