Государственная дума приняла в первом чтении законопроект об увеличении размера пособия для беременных студенток. Предполагается, что сумма выплаты достигнет стопроцентной величины регионального прожиточного минимума независимо от факта получения стипендии, сообщило РИА Новости.
Поправки коснутся студенток очной формы обучения профессиональных образовательных организаций, организаций высшего и дополнительного образования, научных организаций.
Авторы инициативы уточнили, что с начала 2025 года размер прожиточного минимума в целом по стране для трудоспособного населения превышает ₽19 тыс.
Ранее замглавы комитета Госдумы по развитию гражданского общества Ольга Занко предложила обеспечить право на удаленную работу беременным в первом триместре.