
В Подмосковье с начала 2026 года многодетные семьи смогут рассчитывать на новую финансовую помощь для оплаты образования. Речь идет о ежегодной компенсации половины стоимости обучения в колледжах и техникумах региона, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения и социального развития Московской области.
«Мы планируем, что в следующем году охватим новой мерой поддержки более 1000 студентов. Семьи смогут получить 50% от стоимости обучения без ограничения по размеру, что значительно облегчит финансовую нагрузку на многодетные семьи», — пояснил глава ведомства Андрей Кирюхин.
Право на поддержку имеют студенты, впервые получающие среднее профессиональное образование на платной основе.
Важными критериями являются очная форма обучения и наличие договора на платные образовательные услуги с учебным заведением области. Компенсация предназначена для детей из многодетных семей, где воспитывается четверо и больше детей.
При этом осваиваемая специальность должна входить в перечень, утвержденный правительством региона.
В сообщении отметили, что на финансирование данной инициативы в бюджете уже зарезервировано ₽50 млн.
Ранее стало известно, кому в Подмосковье повысят пособия уже через месяц.