При посещении храма важно придерживаться ряда правил, и одно из них касается внешнего вида прихожан. Корреспондент REGIONS узнала у священника Филиппа Ильяшенко, какая одежда категорически не подходит для посещения церкви, а в какой приходить можно.
По словам эксперта, храм — особое пространство, предназначенное для встречи с Богом и молитвенного общения с ним. Поэтому соблюдение внешнего приличия важно не столько из-за формальных требований, сколько потому, что оно выражает уважение к святыне и готовность предстоять Господу с чистым сердцем и сознанием.
«Церковное пространство — сакральное, священное пространство встречи человека с Богом. И всегда не только форма одежды, но и внешний вид имеют значение. Самое главное — помнить, что не брюки или юбки являются условием спасения. Господь принимает всякого человека, а внешний вид и форма одежды — это дань уважения к тому, с кем человек хочет увидеться. Храм — это дом Божий. Люди приходят к Богу, и то, как они к нему относятся, они выражают в своем внешнем виде», — прокомментировал он.
Эксперт рассказал, что при посещении церкви или храма стоит избегать коротких и слишком открытых вещей. Традиционно мужчины снимают головные уборы перед входом в храм как знак почтения и смиренности пред Богом, а женщины, наоборот, покрывают голову.
«Люди понимают, что на пляж подходит пляжная одежда, но для посещения храма она совсем не подходит. Церковный дресс-код достаточно прост: это закрытая длинная одежда. Для мужчин — брюки и верх с длинным рукавом, для женщин — длинные юбки или закрытые платья. Категорически нельзя заходить в шортах или в чрезмерно открытой одежде — это неуместно для церковного пространства», — объяснил священник.
Ильяшенко рассказал, что если одежда не подходит для посещения храма, а возможности переодеться нет, можно попробовать решить этот вопрос на входе. Во многих церквях есть платки и длинные юбки, которые могут на время посещения дать прихожанам.
«Женщинам при входе в церковь нужно покрывать голову. Это может быть все что угодно. Раньше замужняя женщина всегда ходила с покрытой головой, а незамужняя — нет. Сейчас ничего страшного нет в том, если вы забыли платок — его дадут на входе. Если есть головной убор, можно и в нем», — подытожил эксперт.
Ранее REGIONS писал о том, что священник раскрыл секрет, почему свечи в церкви не могут быть бесплатными.