Священники объяснили, как поступать с вещами после смерти человека
Священники: лучшая помощь душе умершего — молитва, а не хранение его вещейСвященнослужители разъяснили, как следует поступать с личными вещами после смерти человека. Информацию передает ИА «7 новостей».
По единодушному мнению духовенства, предметы, принадлежавшие усопшему, не несут какой-либо негативной энергетики и не представляют опасности для живых.
Как отметил иеромонах Евтихий, вещи покойного стоит пожертвовать на благотворительность, если в них нет практической необходимости. Их можно передать в церковь для нуждающихся или в благотворительные организации.
Протоиерей Дионисий подчеркнул, что для усопшей души имеют значение не материальные предметы, а молитвенная память. Он рекомендовал раздавать вещи, прося получателей молиться об упокоении умершего, и самим родственникам усердно молиться.
Иерей Евгений добавил, что после смерти близкого человека важнее всего духовная практика — регулярная исповедь, причастие, ежедневная молитва и чтение Евангелия. Особую пользу душе усопшего приносит чтение Псалтири и подача записок в храме.
Ранее сообщалось, что священник предложил пожилым продать жилье ради будущего внуков.