К середине весны ожидается рост цен на автомобильное топливо, однако к лету этот процесс может замедлится. Об этом рассказал портфельный управляющий Дмитрий Скрябин в беседе с РИА Новости.
По словам эксперта, итоговое повышение цен будет соответствовать уровню инфляции. Он отметил, что в среднем цены на топливо могут вырасти на 8% к концу года. С начала года наблюдалось незначительное повышение в зависимости от вида топлива — всего на 1,1-1,6%.
«К середине весны темпы роста ускорятся в связи с началом посевного сезона, а к началу лета тенденция должна притормозить», — сказал Скрябин.
Он добавил, что годовой прирост цен скорее всего будет соответствовать ожиданиям. Прогноз будет точным, если осень не принесет неожиданных факторов, связанных с работой нефтеперерабатывающих заводов или ценовыми демпферами.
Замглавы Федеральной антимонопольной службы РФ Виталий Королев сообщил, что в настоящее время нет объективных причин для роста цен на дизельное топливо, кроме инфляции. По его мнению, ситуация остается стабильной.
Минфин России также ведет переговоры с нефтяными компаниями о возможности увеличения допустимого диапазона отклонения биржевых цен на топливо, чтобы избежать обнуления демпфера. Замминистра финансов Алексей Сазанов сообщил, что вопрос находится на стадии согласования.
Кроме того, правительство страны продлило до 31 августа разрешение на экспорт бензина для крупных компаний, производящих более 1 млн тонн топлива в год.
Ранее сообщалось, что парламентарий призвал кабмин ограничить рост цен на бензин уровнем инфляции.