С 1 июля текущего года вступает в силу утвержденное ранее постановление правительства о плановой индексации тарифов на жилищно-коммунальные услуги. В среднем по стране размер повышения составит 11,9%, что превышает уровни аналогичных индексаций последних лет, сообщает РБК.
При этом динамика роста по регионам остается неравномерной. Помимо этого, в рамках допустимых пределов индексации предусмотрены отклонения от установленных значений — до 4,8% в зависимости от муниципалитета. Таким образом, фактический рост коммунальных платежей может быть существенно выше официальных индексов.
По словам специалистов, различия в динамике тарифов связаны с несколькими факторами. Среди них — низкий уровень тарифов в предыдущие годы, необходимость модернизации инфраструктуры, реализация региональных инвестиционных программ и развитие туристической отрасли, увеличивающее нагрузку на сети.
Повышение коммунальных тарифов также обусловлено ростом цен на топливо, оборудование и услуги, используемые ресурсоснабжающими организациями, а также кадровым дефицитом в отрасли — средняя заработная плата в ЖКХ остается существенно ниже средней по экономике.
Правительство продолжает регулировать рост тарифов с учетом прогноза социально-экономического развития. В частности, тарифы на газ для населения будут проиндексированы на 10,3% в 2025 году, на 4,3% — в 2026 году и на 4% — в 2027 году. Индексация тарифов на электроэнергию с 1 июля 2025 года запланирована на уровне 12,6%, с дальнейшим снижением до 4% к 2027 году.
Ранее сообщалось, что красногорские коммунальщики лучше всех в Подмосковье обеспечены спецодеждой.