Творим добро вместе: что делают и как помогают людям подмосковные волонтеры
За 4 года нагрудный знак в форме сердца получили около 80 активных волонтеровПримечателен тот факт, что региональное движение «Волонтеры Подмосковья» начало работу в 2020 году. Изначально объединение сформировалось для оказания адресной помощи в разгар пандемии коронавирусной инфекции: добровольцы поддерживали медиков, помогали пожилым людям, многодетным семьям и всем, кто оказался в трудной ситуации.
Масштаб и направления деятельности
На текущий момент в движении зарегистрировано примерно 60 тыс. активистов (данные ГИС «Волонтеры Подмосковья»). В текущем году к движению присоединилось более 9 тыс. человек. В каждом муниципалитете области функционирует свой штаб волонтеров. Основные направления работы включают:
- сбор и отправку гуманитарной помощи;
- поддержку участников СВО и их семей;
- помощь пожилым людям и людям с ограниченными возможностями;
- экологические акции и проекты;
- доставку адресной помощи;
- содействие в организации крупных мероприятий и общественных акций.
За пятилетний период добровольцы провели свыше 15 тыс. мероприятий.
Ключевые проекты и экстренная помощь
С началом специальной военной операции волонтеры встречали эвакуированных из Донбасса на железнодорожных вокзалах. С апреля 2022 года в регионе реализуется крупный гуманитарный проект «Доброе дело».
Более того, после объявленной мобилизации усилия движения были сосредоточены на поддержке участников СВО и их семей: волонтеры не только организовывали сборы, но и лично доставляли отправления в зоны, где они необходимы.
На данный момент в регионе действует 86 пунктов приема гуманитарной помощи. Из них примерно 8,5 тыс. тонн грузов отправлено в новые субъекты РФ и приграничные регионы. Волонтеры также обрабатывают запросы в Центрах поддержки участников СВО и их семей — совместно с профильными специалистами уже выполнено свыше 24 тыс. обращений.
ЧС и крупные события
Январь 2024: около 200 волонтеров помогали жителям Подольска после аварии на котельной — доставляли обогреватели, теплую одежду, продукты и медикаменты, работали в колл‑центре и по адресным заявкам.
Среди других гуманитарных миссий можно также выделить следующие:
- после террористического акта в Крокус Сити Холле более 300 добровольцев участвовали в работе центра поддержки пострадавших, пункте выдачи вещей и дежурили у стихийного мемориала;
- весной 2024 года 91 волонтер из Подмосковья был направлен в Сочи для помощи в организации Всемирного фестиваля молодежи, они сопровождали гостей из 29 стран в рамках региональной программы;
- зимний фестиваль 2 января — 23 февраля 2025: более 200 человек привлекались к работе организационного штаба на площадке Музейно‑храмового комплекса ВС РФ;
- 21–28 января 2025 года во время ЧП в Рузе свыше 150 волонтеров работали в гуманитарном штабе: проводили подомовые обходы, фиксировали обращения по отоплению и организовывали адресную доставку обогревателей, лекарств, продуктов и воды;
- В 2025 году более 200 волонтеров выезжали в Анапу для ликвидации последствий разлива нефтепродуктов: очищали пляжи, обеспечивали уход за птицами и поддерживали пункты обогрева и питания для участников работ.
Ежегодные и массовые проекты
«Волонтеры Подмосковья» регулярно участвуют в федеральном проекте «Формирование комфортной городской среды». В 2025 году более 3800 добровольцев привлекали жителей области к голосованию и помогли собрать свыше 250 тыс. голосов.
Во время Всероссийской недели субботников «Мы за чистоту», которая прошла 18–27 апреля, порядка 6 ыс. добровольцев провели более 200 мероприятий, ключевые субботники прошли в Истре и Дмитрове.
«Поезд Победы» (3–7 мая 2025) — еще одно мероприятие, которое не обошлось без подмосковных волонтеров: в сопровождении культурно‑образовательного проекта участвовали около 120 активистов движения.
При нарушениях электроснабжения в мае 2025 порядка 100 волонтеров оказывали помощь жителям Истры, Клина, Талдома, Солнечногорска, Дмитрова и Сергиева‑Посада.
В июле этого года примерно 100 добровольцев работали в штабе помощи жителям Королева при временном отключении водоснабжения: проводили обходы и доставляли воду по заявкам.
Международные и региональные достижения
- Международная премия #МЫВМЕСТЕ ежегодно поддерживает общественные инициативы. В 2025 году от Московской области подали 741 заявку, 27 проектов стали победителями регионального этапа, еще 24 прошли в полуфинал премии.
- Московское министерство выступало оператором волонтерского корпуса для Международного музыкального конкурса «Интервидение». В рамках подготовки был сформирован международный добровольческий корпус из более чем 490 человек из 47 регионов и пяти стран, в том числе 150 волонтеров из Московской области.
Ранее сообщалось, что в Подмосковье волонтеры сдали плазму и вступили в реестр доноров костного мозга.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzdjZWUwYjAyNGZhMTFmMTkwMWNhNmZjODljY2EyZjMtMS0xLmpwZw.webp)
:focal(0.5:0.56):format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3R2b3JvZy1ycG5zanB3LmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3Bob3RvLTIwMjYtMDMtMTktMTYzODA3XzJISElRRDcuanBlZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2tuMi0yNTk3LTEuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzIwMjUwODAzLTEyMTgwOC5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL21hbi00MDAyLTFfdVVRWnA3dS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL25zdC0yNjQ4LTEuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2RqaS0wMDMwLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2p1bGEtMDAwMS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2p1bGEtMDAwNC0xLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2p1bGEtMDAwNy0xLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2p1bGEtMDAxMi5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2RqaS0wMDQxX1R6QlBmRXIuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2RqaS0wMDU4LmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2RqaS0wMDYzLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2RqaS0wMDM1LmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2RqaS0wMDUzX1Q0dXlteUkuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2tvei02MjkyXzRVUEtnVE4uanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL29ndXJ0c3ktbHVob3ZpdHNraWUtbmEtcnlua2Utc2l0ZS13aWRlX0tBbVhSM24uanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2ltYWdlLTQ0LnBuZw.webp)