
Вице‑спикер Госдумы Владислав Даванков выступил с инициативой легализовать автотюнинг, если изменения конструкции автомобиля не влияют на безопасность дорожного движения. Свое предложение он озвучил в интервью ТАСС.
Парламентарий разграничил два типа тюнинга: с одной стороны — радикальные преобразования, превращающие машину в «что‑то инопланетное», с другой — умеренные улучшения заводских характеристик автомобиля. Даванков отметил, что заводские параметры не всегда оптимальны, поэтому многие владельцы стремятся их усовершенствовать.
По мнению вице‑спикера, если доработки не создают угроз на дороге, следует упростить процедуру их регистрации. Он указал на избыточность текущих ограничений, из‑за которых автовладельцы вынуждены проводить тюнинг неофициально — «прятаться по гаражам» и выезжать лишь ночью. Такая ситуация, по его словам, не только не устраняет практику тюнинга, но и способствует росту бытовой коррупции.
Даванков подчеркнул, что ключевым фильтром в этой сфере должен стать «здравый смысл и безопасность на дорогах». Если изменения не мешают безопасному движению, их следует допускать легально.
Ранее REGIONS писал о том, что синоптик объяснила, почему рекордный снег обрушился на Московский регион.