В марте 2025 года в Московской области пройдет олимпиада по астрономии, команда региона уже ни раз становилась одной из лучших в стране в решении задач по этому предмету. Всего за последние пять лет число дипломов, завоеванных подмосковными школьниками на Всероссийской олимпиаде, увеличилось в 5,5 раз. Об этом сообщила rg.ru.
Отмечается, что пять лет назад в регионе по инициативе губернатора Андрея Воробьева открылся Образовательный центр «Взлет», который подготовил большую часть олимпиадников региона.
«Мы проводим профильные программы по всем 24 предметам Всероссийской олимпиады. Учиться можно как очно, так и дистанционно», — рассказала руководитель Образовательного центра «Взлет» Майя Майсурадзе.
В прошлом году школьники из Подмосковья получили 441 диплом заключительного этапа Всероссийской олимпиады, хотя до открытия специального центра этот показатель не превышал 80. Регион третий раз подряд становится лидером по количеству призеров и победителей олимпиад. Более 17% от общего числа являются уроженцами Московской области.
Ранее сообщалось о том, что в Подмосковье продет Международная ИТ-олимпиада для школьников.