Американские ученые сделали сенсационное заявление о наличии внеземной жизни на экзопланете K2-18b, используя данные телескопа Джеймс Уэбб. Однако для подтверждения открытия потребуются наблюдения с помощью другого телескопа, отметил астроном Владимир Сурдин в беседе с «Газетой.ru».
Впервые исследователи обнаружили на экзопланете углеродсодержащие молекулы метана и углекислого газа, а также химические следы диметилсульфида или диметилдисульфида. На Земле данные соединения продуцируются исключительно живыми организмами, в частности, морским фитопланктоном.
Сурдин уверен в том, что обнаруженные на K2-18b вещества с высокой вероятностью свидетельствуют о присутствии органической жизни. Тем не менее, ученый считает, что данные, полученные с телескопа Джеймс Уэбб, нуждаются в дополнительном подтверждении, поскольку этот инструмент, по его мнению, не является абсолютно надежным источником.
«Благодаря такому быстрому вращению, эту планету можно наблюдать неделю, чтобы подтвердить данные о наличии там жизни. Однако это нужно делать с помощью другого телескопа», — отметил астроном.
Экзопланета K2-18b была открыта в 2015 году с помощью телескопа Kepler. Она обращается вокруг красного карлика K2-18, звезды, расположенной в созвездии Льва.
Ранее американский бизнесмен Илон Маск заявил, что полеты на Марс могут стать доступными для всех желающих.