На протяжении 10 лет за «Радиостанцией судного дня» следили сотрудники геофизической обсерватории «Борок» Института физики земли РАН. Об этом рассказал кандидат физико-математических наук Эльдар Дмитриев в беседе с RT.
Дмитриев отметил, что исследователи зарегистрировали отраженный от ионосферы сигнал на этой чистоте и провели сравнение между ним и частотой стабильного основного генератора.
Но, как сказал ученый, после поломки старого советского приемника сигналы радиостанции перестали изучать.
«Я работаю в обсерватории с 1991 года, и уже тогда коллеги занимались этими исследованиями. Завершились они в 2000-х: вышел из строя использовавшийся приемник советского производства, а достать комплектующие для его ремонта не было возможности», — добавил Дмитриев
Ранее военный эксперт Матвийчук объяснил послания «Радиостанции Судного дня».