В Госдуме анонсировали повышение пособий в 2025 году по беременности и родам


/Главная /Общество
Автор текста:
Евгений Шереметев
/важно
/Главная /Общество
Автор текста:
Евгений Шереметев

/важно

Член комитета Госдумы по труду Екатерина Стенякина в беседе с РИА Новости анонсировала существенные изменения в сфере выплаты сразу нескольким малозащищенным категориям российских граждан.

Так, начиная с 2025 года на 4,5% увеличатся пособия для ветеранов, инвалидов, Героев России и Героев Труда. Изменения коснутся и ждущих прибавлении в семействе.


«Будут повышены предельные суммы пособий по беременности и уходу за ребёнком до 1,5 лет — до 794,4 тысячи и 68,9 тысячи рублей соответственно. Материнский капитал при рождении первого ребёнка может увеличиться до 646 тысяч рублей, а при рождении второго — до 854 тысяч рублей», - сказала Стенякина.

Кроме того, с 2,7 до 5,7 тыс рублей увеличится максимальный размер выплат по больничному за один день, добавила парламентарий.

Ранее мы писали, что в Госдуму для рассмотрения внесен законопроект о возможности покупки отечественных автомобилей за счет маткапитала для многодетных семей, а также семей с ребенком-инвалидом.