В Госдуме предложили провести лодочную амнистию
Депутат Гаврилов: Легализовать эллинги поможет лодочная амнистияВладельцам помещений для хранения катеров (эллингов) надо дать возможность участвовать в программах легализации недвижимости. Вопрос правового статуса их специфических объектов является актуальным. Его разрешить могла бы лодочная амнистия. Такое мнение РИА Новости высказал председатель комитета Госдумы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям Сергей Гаврилов.
Он отметил, что нужно позволить легализовать строения на берегу водоемов для хранения и ремонта катеров с оборудованием для их подъема и спуска на воду.
При этом эллинги должны использоваться по прямому назначению, а не как жилье для сдачи туристам.
Он посоветовал владельцам эллингов привести всю документацию в соответствие с действующим законодательством.
Ранее глава Союза дачников Подмосковья и депутат Государственной думы Никита Чаплин напомнил о продлении действия «дачной амнистии» на такие хозяйственные постройки, как сараи, бани и летние кухни.