
Член комитета Госдумы по информационной политике Антон Немкин рекомендовал российским пользователям отказаться от перехода на обновленные продукты Microsoft после прекращения работы старых версий, предложив перенести данные и удалить устаревшие приложения. Слова депутата приводит РИА Новости.
С 31 декабря Microsoft завершает поддержку старой версии Outlook, а также приложений «Почта Windows», «Календарь» и «Люди». Компания переводит пользователей на новый Outlook.
«Уверен, что российским пользователям будет проще удалить приложения Microsoft, которые скоро прекратят работу, и уже не переходить на новые продукты — как долго они будут доступны россиянам, и будут ли вообще, все равно остается открытым вопросом», — сказал депутат РИА Новости.
Парламентарий также напомнил о крупных сбоях Microsoft в этом году, затронувших ключевые отрасли. Например, в июле сбои привели к нарушениям в работе международных банков, авиакомпаний, медиа и других компаний, затронув около 8,5 миллиона устройств с Windows.
По мнению парламентария, работа с иностранными программами сопряжена с рисками, так как они не регулируются российским законодательством. Российские пользователи фактически зависят от воли зарубежных компаний, что никак не защищает их интересы.
«Эта ситуация в очередной раз подтверждает правильность концепции перехода на отечественные решения, которых на нашем рынке в избытке», — отметил Антон Немкин.
По мнению депутата, закрытие старых версий Microsoft может стать стимулом для тех, кто еще продолжает ими пользоваться, несмотря на риски потери доступа к важной информации.
Ранее стало известно, что траты на отечественное ПО в 2024 году составили 200 млрд рублей.