22 февраля православные христиане отмечают первую в году родительскую субботу — Мясопустную Вселенскую. В этот день верующие молятся за всех усопших, посещают церкви и кладбища, чтобы почтить память родственников. В храмах проходят заупокойные службы, а дома накрывают поминальный стол, главным блюдом которого традиционно становится кутья.
Церковь призывает в этот день воздержаться от скорби, поскольку поминовение усопших должно проходить с молитвой и надеждой на милость Божию. Важно не оставлять еду на могилах, не употреблять алкоголь и не ссориться с близкими. Также 22 февраля считается днем, когда верующие начинают подготовку к Великому посту, отказываясь от употребления мяса.
В течение года православных ждут и другие поминальные дни, в том числе Радоница 29 апреля и Вселенская Троицкая родительская суббота 7 июня. В каждом из них принято молиться за усопших, посещать храмы и выполнять добрые дела в их память.
Ранее сообщалось, что в РПЦ приравняли мат к наркомании и пьяному вождению.