В Подмосковье стартовал V Всероссийский форум инфраструктуры поддержки предпринимательства «Мой бизнес», который является традиционной площадкой для обсуждения направлений и инструментов развития предпринимательства. Об этом информирует Министерство инвестиций, промышленности и науки Московской области.
По данным ведомства, на форум приехали более 600 представителей региональных органов власти, руководители инфраструктуры поддержки МСП, региональные бизнес-тренеры, бизнесмены и банкиры.
На первый день форума запланировано пленарное заседание «Бизнес России: новые векторы и новые смыслы». Заместитель председателя правительства РФ Александр Новак обратился к участникам с приветственным словом. В пленарной дискуссии принял участие министр экономического развития Максим Решетников, а модератором площадки выступила замминистра экономического развития Татьяна Илюшникова.
Особое внимание на форуме уделяется мерам поддержки предпринимателей-участников специальной военной операции и членов их семей. На форуме предполагается обсудить лучшие практики, разработанные в регионах.
В программу форума входят предложения по развитию инфраструктуры поддержки бизнеса в рамках нового национального проекта, а также круглый стол, который будет посвящен вопросам развития предпринимательства в новых регионах России.
Зампред правительства Подмосковья Екатерина Зиновьева отметила, что регион в четвертый раз становится площадкой для проведения данного форума. По ее словам, Московская область — один из лидеров по числу МСП среди регионов страны.
В области работает около 1,4 млн субъектов малого и среднего бизнеса и самозанятых. Сектор МСП составляет четверть экономики Подмосковья по объему и почти 30% по налогам. В малом и среднем бизнесе региона занято около 1,8 млн человек — почти каждый четвертый житель области.
Форум является главной площадкой, обеспечивающей конструктивный диалог между бизнесом и государством.
Ранее сообщалось, что в Подмосковье малый и средний бизнес получит льготные кредиты по госпрограмме.