В Московской области стартует сезон охоты на пернатую дичь
С 25 июля в Подмосковье официально открывается охота на болотно-луговую дичь для владельцев подружейных собак — легавых, ретриверов и спаниелей.
Начиная с этой даты, охотники могут добывать дупелей, бекасов, гаршнепов, коростелей и ряд других видов куликов и пастушковых в соответствии с Правилами охоты.
С 9 августа сезон охоты расширится для всех категорий охотников: появится возможность охотиться на водоплавающую, полевую и степную дичь, а с 16 августа начнётся охота на боровую дичь.
«Открытие сезона охоты на пернатую дичь в Подмосковье — важное событие для охотников региона. Мы призываем строго соблюдать Правила охоты, нормы добычи и меры безопасности, чтобы сохранить природные ресурсы и обеспечить безопасное проведение охоты.
На данный момент Комитетом осуществляется выдача разрешений на добычу птиц. Заявку можно подать посредством регионального портала госуслуг (https://uslugi.mosreg.ru/services/919)», - рассказал председатель Комитета лесного хозяйства Московской области Алексей Ларькин.
Госохотнадзор Московской области напоминает о строгом соблюдении Правил охоты, норм добычи, безопасности и правил пожарной безопасности в охотничьих угодьях.
В регионе работает 64 охотничьих хозяйства, закрепленных за общественными организациями охотников, а также три общедоступных охотничьих угодья. Вся информация об этом - на сайте (https://klh.mosreg.ru/deyatelnost/okhota-i-sokhranenie-okhotnichikh-resursov/gosudarstvennyi-okhotnichii-kontrol-nadzor/svedeniia-ob-oxot-polzovateliax) Комитета лесного хозяйства Московской области.
Разрешения на охоту оформляются в охотничьих хозяйствах, а разрешения на добычу в общедоступных угодьях городских округов Солнечногорск, Шатура и Щёлково можно получить онлайн через портал госуслуг (https://uslugi.mosreg.ru/services/919) Московской области.