:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNS8wOC9JVjFaSTk0eWVCU1gyQ0huS0lEcW5ES3N5bHdDR0NNSHhlUFYwWjhsLmpwZw.webp)
В небе над Подмосковьем можно будет увидеть затмение Луны и исчезновение Венеры
ТАСС: затмение Луны и исчезновение Венеры можно будет наблюдать в сентябреВ сентябре любители астрономии смогут наблюдать сразу три интересных космических явления: полное лунное затмение, покрытие Венеры Луной и частичное солнечное затмение. Два из них будут доступны для обозрения на территории России. Об этом сообщает ТАСС.
Первое и самое захватывающее событие — полное лунное затмение, которое произойдет 7 сентября. Продолжительность полного этапа затмения составит 1 час 22 минуты, начавшись в 20:30 по московскому времени и завершившись в 21:52 мск. В это время Луна приобретет красивый красноватый оттенок, вызванный преломлением света в атмосфере Земли. Второе интересное явление — покрытие Венеры диском Луны, которое случится 19 сентября. Наблюдатели смогут заметить, как яркий блеск Венеры внезапно исчезнет за неосвещенным краем Луны, а затем вновь появится. Это явление требует особых условий для наблюдения, поэтому рекомендуется использовать бинокли или телескопы.
Третье событие — частичное солнечное затмение, происходящее 21 сентября, останется невидимым для жителей страны. Его максимальная фаза, при которой Луна закроет 85,4% солнечного диска, будет наблюдаться только жителями Южного полушария, в частности Новой Зеландии и острова Пасхи.
Ранее стало известно, что Дева, Рыбы и Близнецы наиболее подвержены дню Черной Луны 22 августа.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xLzIwMjYtMDEtMjgtMTQ1NDM4LTEuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL2lwcC00MTkzLTFfZDBHU2pESS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL2NoYXRncHQtaW1hZ2UtMjItamFudi0yMDI2LWctMjMtNDItNTUtMi5wbmc.webp)
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNi8wMS9GanIxd2E1QWdKWTlETEZSOEdmU0Z4c1ZlcXpuMXFnRjE3cUttSEl3LmpwZw.webp)