
В Подмосковье за 11 месяцев текущего года бесплатные участки получили 1413 семей, в которых воспитывается трое и более детей. Об этом сообщило Министерство имущественных отношений Московской области,
По словам главы ведомства Тихона Фирсова, в Подмосковье активно поддерживается политика помощи семьям с детьми, и предоставление земли — одна из таких мер. Он напомнил, что по закону каждая многодетная семья имеет право единожды получить участок бесплатно в общую долевую собственность всех ее членов.
Всего с начала действия этой программы обладателями земли стали 38 948 семей. Для обеспечения новых участков власти ежегодно передают муниципалитетам земли из областного фонда. В этом году, как сообщил министр, уже передано семь таких участков общей площадью 50,9 га для обеспечения семей в Реутове, Мытищах и ЗАТО Восток, что позволит получить землю еще примерно 385 семьям.
Работа по формированию новых участков продолжается постоянно. На сегодняшний день уже полностью готовы 3284 надела, а еще 2234 находятся в процессе оформления. Этих ресурсов, по расчетам властей, хватит, чтобы в перспективе удовлетворить потребности более 5 тыс. многодетных семей.
Среди 48 городских округов Подмосковья, где ведется предоставление земли, есть свои лидеры. Наибольшее количество участков в 2025 году получили семьи в Жуковском (140), Домодедове (135), Электростали (117), Подольске (99) и Одинцове (90).
Напомним, что у многодетных семей есть альтернатива — вместо земельного участка можно получить единовременную денежную выплату в размере ₽400 тыс. Подать заявление на эту выплату можно дистанционно через специальную услугу на региональном портале, которую запустило Министерство социального развития МО.
Ранее сообщалось, что более 10 тыс. консультаций по земле и имуществу провел в Подмосковье «Добробот».