В Государственную Думу внесен законопроект о расширении выплат на детей до 23 лет, если они обучаются очно. Документ, опубликованный в думской электронной базе, предусматривает внесение изменений в Закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».
В настоящее время право на ежемесячное пособие предоставляется только родителям детей до 17 лет, нуждающимся в социальной поддержке. Однако авторы инициативы указывают, что это противоречит Закону «Об основных гарантиях прав ребенка», где возраст ребенка установлен до 18 лет. Кроме того, студенты-очники до 23 лет учитываются в составе семьи, снижая среднедушевой доход, что делает семьи менее обеспеченными.
Законопроект предлагает выплачивать пособие родителям детей до 23 лет, обучающихся в школах, колледжах и вузах на очной форме. В случае одобрения инициативы мера позволит поддержать семьи студентов и компенсировать дополнительные расходы.
Ранее сообщалось, что пенсионерам в Подмосковье не придется подавать заявления для индексаций.