:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNS8wNC9Qa3dpTURpZ01HaG9mQ0JPclllNFVHd2YzWUFmSmFIQmI5VGNvNWRILmpwZw.webp)
В Подмосковье начал работу институт наставничества для «трудных подростков»
Мособлдума: за «трудными подростками» Подмосковья закреплено 64 наставникаВ Московской области официально начал работу институт наставничества для несовершеннолетних с девиантным поведением. Соответствующий региональный закон вступил в силу, развивая положения федерального законодательства, сообщили в пресс-службе Московской областной Думы.
По словам спикера, наставник будет следить за тем, как его подопечный посещает учебу, ведет себя на занятиях, в семье и обществе. При этом важно, что назначение наставника происходит только с согласия самого ребенка и его родителей.
Муниципальные комиссии по делам несовершеннолетних уже приступили к работе — в Королеве, Зарайске, Лосино-Петровском, Наро-Фоминске и Реутове начали деятельность 64 наставника.
Стать наставником могут физические лица или общественные организации через подачу заявки на портале Добро.рф. К кандидатам предъявляются строгие требования: отсутствие судимости, обязательное прохождение специальной подготовки (если это не педагогический работник). Иностранные агенты к такой работе не допускаются.
Наставничество — полностью добровольная деятельность. Но если наставник не выполняет свои обязательства, например, не встречается с подопечным минимум раз в месяц, комиссия может его отстранить. В то же время предусмотрена возможность расторжения соглашения по инициативе любой из сторон, если отношения не сложились.
Министерство просвещения РФ ведет федеральный реестр наставников, из которого муниципальные комиссии будут выбирать кандидатов для работы с конкретными подростками. Эта система призвана снизить уровень повторных правонарушений среди несовершеннолетних и помочь им найти свой путь в жизни.
Ранее REGIONS сообщал, что БТИ Московской области за месяц оформило почти тысячу технических паспортов.