:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNS8wNS8xckZiQWdPN2JmRld1a1VxTzJHTWJ5ekcxeUFUVDZpOFdiQVNRZHVJLmpwZw.webp)
В Подмосковье расчистят водоемы в 17 округах
Минэкологии МО: в Подмосковье с помощью «Добродела» расчистят 20 водоемовС 13 мая в Подмосковье начнут проверку состояния 26 водоемов, которые были расчищены в прошлом году. Об этом информирует Министерство экологии и природопользования Московской области
Как пояснил глава ведомства Виталий Мосин, цель инспекции — оценить, насколько эффективно местные власти поддерживают чистоту на этих объектах. В 2024 году в рамках программ «100 прудов и озер» и «Ликвидация последствий засорений водных объектов» было приведено в порядок 268 га водной поверхности.
Работы включали удаление водной растительности, окос камыша и рогоза, подъем строительного мусора и устранение аварийных деревьев. При этом, как уточняют в ведомстве, донные отложения и берегоукрепительные мероприятия в программу не входят.
В текущем году программа продолжается — планируется расчистка 20 водоемов общей площадью 300 га в 17 городских округах. Среди объектов, вошедших в список по итогам голосования на портале «Добродел», — Ваулинский пруд в Сергиевом Посаде, озеро Комсомольское в Егорьевске, Широбоковский пруд в Зарайске и другие. Всего за время действия программы жители региона получат возможность отдыхать у 46 обновленных водоемов.
Ранее сообщалось, что экологи Подмосковья представят на форуме инновационные технологии.