В правительстве Подмосковья состоялся круглый стол, посвященный вопросам организации безопасных маршрутов для детей «Дом-Школа-Дом». Об этом информирует Министерство транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области.
Как сообщается, в обсуждении приняли участие представители различных ведомств, общественных организаций и компаний.
Начальник управления регионального административно-транспортного контроля Минтранса Подмосковья Евгения Каретникова сообщила, что в регионе ведется активная работа по обеспечению безопасных детских маршрутов. По ее словам, каждый ребенок должен знать и соблюдать правила дорожного движения, а задачей взрослых является обеспечение его безопасного пути.
В минувшем году было обустроено свыше 1,7 тыс. пешеходных переходов вблизи образовательных учреждений. Анализ аварийности и ДТП с участием детей показал необходимость расширения зоны обустройства переходов не только в непосредственной близости от школ, но и в радиусе 200 метров от них. В текущем году работа будет сосредоточена именно на этом направлении.
Заместитель начальника регионального управления ГАИ Владимир Севостьянов отметил, что за первые три месяца 2025 года произошло 69 дорожно-транспортных происшествий с участием детей. Наиболее распространенными видами ДТП являются наезды на пешеходов (48%) и столкновения транспортных средств (43%).
Участники мероприятия также поделились опытом реализации местных проектов по обеспечению безопасности детских маршрутов, внесли предложения по улучшению путей следования детей в школу и обратно, а также обсудили вопросы повышения эффективности взаимодействия и координации работы различных ведомств и общественных организаций.
Генеральный директор РОО «СБДД» Ирина Скалябина сообщила, что по итогам 2024 года в Московской области значительно возросло количество аварий с участием несовершеннолетних. Также увеличилось число обращений от общественных организаций и сообществ по вопросам безопасности детских маршрутов «Дом-Школа-Дом».
По ее словам, целью круглого стола стало налаживание диалога между всеми заинтересованными сторонами — представителями власти, общественных организаций, педагогического и родительского сообществ — для совместного решения накопившихся проблем. В ходе встречи был обсужден широкий круг вопросов и достигнуто понимание необходимости решения множества задач.
Итогом круглого стола стала резолюция, которая послужит основой для дальнейшей планомерной совместной работы и объединит усилия власти и общества в решении первостепенной задачи по обеспечению безопасности подрастающего поколения Подмосковья.
Ранее сообщалось, что на региональных дорогах Подмосковья построят более 60 км тротуаров.