Именно у водоемов стрекозы ищут себе пропитание. Они охотятся на более мелких насекомых. Также они ищут себе партнеров для продолжения рода.
Министр экологии и природопользования Московской области Тихон Фирсов рассказал, что стрекозы являются одним из самых древних насекомых на Земле.
«Первые представители появились на Земле в конце каменноугольного периода, около 350 миллионов лет назад. В Подмосковье обитает множество видов стрекоз, в Красную книгу Московской области занесено 4 представителя семейства Коромысла», — добавил глава ведомства.
Известно, что стрекозы выполняют важные функции в пищевых цепочках. В частности, они употребляют личинок и взрослых особей комаров и других вредоносных насекомых.
В ведомстве попросили не заниматься отловом стрекоз, а там более их истреблением. Они являются помощниками человеку в борьбе с кровососущими.