В Подмосковье завершилась программа подготовки волонтеров к Международному музыкальному конкурсу «Интервидение'25». В течение недели в девяти городах Подмосковья проходило обучение, в котором приняли участие 1 тыс. ребят из разных регионов страны. Об этом информирует Министерство информации и молодежной политики Московской области.
По словам министра информации и молодежной политики региона Екатерины Швелидзе, волонтеры прибыли из Московской, Владимирской, Рязанской, Свердловской, Калужской областей, Новосибирска, Южно-Сахалинска, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода и Москвы. Им рассказали о задачах, которые предстоит выполнять, и о ключевых аспектах будущей деятельности.
Программа подготовки была насыщенной и всесторонней, так как волонтеры играют ключевую роль в обеспечении комфорта всех участников и гостей. В ходе обучения участники изучали культурные особенности стран-участниц, основы межкультурной коммуникации и этики. Также они решали кейсы, имитирующие реальные ситуации, например, как помочь участнику с ограниченными возможностями здоровья или что делать, если иностранный гость потерял документы. Особое внимание уделялось формированию навыков работы в коллективе и умению быстро принимать решения в стрессовых ситуациях.
Мария Логинова из Ногинска поделилась своими впечатлениями, отметив, что ей очень понравилось обучение. По ее словам, лекции и практические занятия были интересными, а главное — она познакомилась с единомышленниками со всей страны. Девушка выразила уверенность, что полученные знания и навыки помогут ей стать полезной частью команды «Интервидения».
Для тех, кто не смог присутствовать на очном обучении, была организована онлайн-встреча, к которой присоединились 130 добровольцев. Они представляли Республику Крым, Мордовию, Татарстан, Новосибирскую, Челябинскую, Иркутскую, Ростовскую, Ярославскую, Ленинградскую, Тюменскую и Курганскую области, а также Краснодарский, Ставропольский, Алтайский края, Ханты-Мансийский и Ненецкий автономные округа, Санкт-Петербург и Севастополь.
Как сообщила тим-лидер Ксения Савицкая, организаторы стремились создать атмосферу, в которой каждый волонтер сможет максимально раскрыть свой потенциал. По ее словам, их задача заключалась не только в передаче знаний, но и в том, чтобы вдохновить ребят на участие в организации «Интервидения» и показать важность их вклада в успех этого мероприятия.
К 10 сентября станут известны имена 490 добровольцев, которые войдут в волонтерский корпус. В их задачи будет входить организация встреч, аккредитация журналистов, координация передвижения участников и помощь режиссерско-постановочной группе.
Всех волонтеров обеспечат фирменной экипировкой и сувенирами, а после завершения конкурса в их волонтерские книжки будут внесены отметки о проделанной работе.
Организаторами волонтерского сопровождения конкурса выступили фонд «Традиции искусства», Росмолодежь, Добро.рф, Министерство информации и молодежной политики Московской области и движение «Волонтеры Подмосковья».
Ранее REGIONS сообщал, что организаторы «Интервидения» раскрыли участника от ЮАР.