В подмосковных аптеках нельзя будет купить просроченные лекарства
Минздрав запускает запрет на продажу немаркированных и просроченных лекарствС 1 марта 2025 года в России начнет действовать механизм запрета на реализацию немаркированных и просроченных лекарственных препаратов, разработанный Минздравом. Нововведение затронет всю продукцию, реализуемую в аптеках, и станет важным шагом в борьбе с нелегальным оборотом медикаментов, пишет «Коммерсантъ».
Согласно опубликованному проекту постановления, продажа препаратов без маркировки будет запрещена с 1 марта, если они не проходят через систему проверки. Для лекарств, реализуемых с использованием онлайн-проверки кодов маркировки через систему «Честный знак», запрет вступит в силу с 1 июня 2025 года. Механизм касается препаратов, которые утратили срок годности, заблокированы для продажи или исключены из оборота.
Если аптека не использует систему маркировки, сотрудники обязаны вручную проверять срок годности, серию и дату выпуска лекарства перед продажей. Кроме того, аптеки должны сформировать базу данных глобальных идентификационных номеров для препаратов с ограниченным оборотом. Эта база будет обновляться каждые два часа в рабочее время.
По словам экспертов, ужесточение правил логично вписывается в государственную политику по обелению фармацевтического рынка и поддержке локализации производства лекарств. Марина Велданова, директор Центра развития здравоохранения школы управления «Сколково», отмечает, что внедрение маркировки идет поэтапно уже более десяти лет, а новые требования — закономерный шаг в этом процессе.
Согласно данным оператора системы «Честный знак», в 2024 году в аптеках было заблокировано 891 млн единиц нелегальной продукции, включая БАДы, антисептики и воду. При этом в Центре развития перспективных технологий заверили, что новые правила не создадут дополнительной нагрузки для аптечных сетей.
До этого ученые выяснили, что ожирение не всегда сокращает продолжительность жизни
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzdjZWUwYjAyNGZhMTFmMTkwMWNhNmZjODljY2EyZjMtMS0xLmpwZw.webp)
:focal(0.5:0.56):format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3R2b3JvZy1ycG5zanB3LmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3Bob3RvLTIwMjYtMDMtMTktMTYzODA3XzJISElRRDcuanBlZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2tuMi0yNTk3LTEuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzIwMjUwODAzLTEyMTgwOC5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL21hbi00MDAyLTFfdVVRWnA3dS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL25zdC0yNjQ4LTEuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2RqaS0wMDMwLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2p1bGEtMDAwMS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2p1bGEtMDAwNC0xLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2p1bGEtMDAwNy0xLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2p1bGEtMDAxMi5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2RqaS0wMDQxX1R6QlBmRXIuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2RqaS0wMDU4LmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2RqaS0wMDYzLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2RqaS0wMDM1LmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2RqaS0wMDUzX1Q0dXlteUkuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2tvei02MjkyXzRVUEtnVE4uanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL29ndXJ0c3ktbHVob3ZpdHNraWUtbmEtcnlua2Utc2l0ZS13aWRlX0tBbVhSM24uanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2ltYWdlLTQ0LnBuZw.webp)