В России распространились фейковые опросы с выборами президента


/Главная /Общество
Автор текста:
Анастасия Сокова
/Главная /Общество
Автор текста:
Анастасия Сокова

Как сообщила куратор платформы Народного фронта «Мошеловка» Алла Храпунова, в преддверии выборов президента РФ в Сети стали распространяться неправомерные опросы. В них пользователям предлагают за деньги оставить ответы о кандидатах. Комментарий деятеля передает РИА Новости.


«Поскольку легитимные опросы перед выборами всегда проводятся для замеров поддержки кандидатов, ожиданий и предпочтений электората, это придает легендам злоумышленников больше убедительности», – сообщила Храпунова.  

Главной целью таких опросов является стандартное желание выяснить личные данные россиян. Есть более трех схем обмана.

Первая схема предполагает заполнение анкеты участника опроса. Там есть строки, где нужно вбить паспортные данные и реквизиты карты.

Вторая схема позволяет сначала пройти опрос, а затем указать нужные мошенникам данные, включая реквизиты счета для «оплаты».

Есть и третья схема, построенная на вирусах. Обычно люди переходят по подозрительным ссылкам, получая целый букет «цифровых болячек».

Четвертая схема реализуется уже вживую. Мошенники притворяются сотрудниками изберкомов и ходят по квартирам, убеждая предоставить личные данные.

Во всех случаях пользователям предлагаю от одной до 5 000 рублей. Общественники призвали не вестись на мошеннические уловки и проверять всю информацию на официальных источниках.

Напомним, выборы президента РФ состоятся с 15 по 17 марта. 

Ранее сообщалось, что Путин незапланированно полетал на Ту-160М.